BUPREX® ibuprofeno: rápido y efectivo alivio del dolor, la fiebre y la inflamación

Niño jugando: que el dolor no pare su aventura. BUPREX® Flash Mini, misma dosis en tamaño mini
BUPREX®: alivio rápido del dolor. Pioneros con 32 años tratando el dolor

Alivia el dolor de

  • CÓLICOS MENSTRUALES
    CÓLICOS MENSTRUALES
  • DOLOR DE CABEZA
    DOLOR DE CABEZA
  • FIEBRE
    FIEBRE
  • DOLOR DE GARGANTA
    DOLOR DE GARGANTA
  • DOLOR DENTAL
    DOLOR DENTAL
  • DOLOR MUSCULAR
    DOLOR MUSCULAR

Portafolio

Logo BUPREX® Flash
Logo BUPREX® Forte
Logo BUPREX® Gotas
Logo BUPREX®

Productos

BUPREX®

RÁPIDO Y EFECTIVO ALIVIO

Buprex Flash Mini 400mg — cápsulas blandas

BUPREX FLASH MINI 400 MG DE IBUPROFENO EN CÁPSULAS BLANDAS.

Indicado para el alivio rápido de dolor y fiebre asociados a procesos inflamatorios o infecciosos. Usos frecuentes: cefalea, dismenorrea, dolor musculoesquelético postraumático o postquirúrgico, dolor dental (incluyendo extracción), fiebre de cualquier origen excepto la causada por dengue.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN. Adultos y niños desde 15 años o ≥ 20 kg: 400 mg cada 6 - 8 horas según necesidad.
CONTRAINDICACIONES: No debe utilizarse en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno o a otros agentes antiinflamatorios no esteroidales.
ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES:

Riesgos AINE: Puede causar úlceras pépticas, sangrado gastrointestinal, descompensación de hipertensión, insuficiencia cardíaca, enfermedad coronaria o renal. Coagulación: Usar con precaución en pacientes con trastornos hemostáticos o bajo tratamiento anticoagulante. Embarazo: Categoría C. Contraindicado en el último trimestre. Lactancia: No recomendado. Pediatría: Uso con precaución. Geriatría: Iniciar con dosis bajas y ajustar según necesidad. No suele afectar estas capacidades, pero pueden presentarse efectos como somnolencia o mareo. No administrar por más de 2–3 días sin indicación médica. Si los síntomas persisten, consultar al médico.

No administrar por más de 2–3 días sin indicación médica. Si los síntomas persisten, consultar al médico.

REGISTRO SANITARIO: BUPREX FLASH mini 400 mg cápsulas blandas,

Reg. San: 9703-MEE-0125

BUPREX® para bebés y niños: ibuprofeno pediátrico en suspensión y gotas

Los Malestars de BUPREX®: Inflamón, Fiebrín y Dolores
Dolores junto a BUPREX® Forte suspensión de ibuprofeno 200 mg/5 ml

BUPREX FORTE®

(SUSPENSIÓN)

Contiene 200 mg de ibuprofeno por cada 5 ml de suspensión.

Inflamón junto a BUPREX® suspensión pediátrica de ibuprofeno 100 mg/5 ml

BUPREX®

(SUSPENSIÓN PEDIATRICA)

Contiene 100 mg de ibuprofeno por cada 5 ml de suspensión

Fiebrín junto a BUPREX® gotas suspensión de ibuprofeno 40 mg/ml

BUPREX®

(GOTAS SUSPENSIÓN)

Contiene 40 mg de ibuprofeno por 1 ml.

Posee propiedades analgésicas y antipiréticas, efectivo en caso de dolor de tipo periférico, injurias traumáticas de tejidos blandos, dismenorrea primaria y dolor postquirúrgico en intervenciones menores.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN:

Vía oral. En niños es de 10 mg/kg/dosis, se puede repetir hasta 3 o 4 veces al día. La reducción de la fiebre en niños de 6 meses a 12 años requiere ajustar la dosis considerando la temperatura basal. Si la temperatura basal es inferior a 39.2°C la dosis recomendada es de 5 mg/kg; si la temperatura basal es superior a 39.2°C la dosis recomendada es de 10 mg/kg de peso. CONTRAINDICACIONES: No debe utilizarse con antecedentes de hipersensibilidad a la substancia, pólipos nasales, angioedema o reacción broncoespástica al ácido acetilsalicílico o a otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. Contraindicado su uso en Lupus Eritematoso Sistémico.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES:

Podría provocar trastornos gastrointestinales en pacientes sensibles a los antiinflamatorios no esteroidales. Se podrían presentar trastornos visuales y en ese caso se recomienda descontinuar el tratamiento. Utilizar con precaución en descompensación cardiaca, hipertensión, función renal alterada y en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes o alteraciones de la hemostasia. Embarazo: contraindicado en el tercer trimestre. Lactancia: no se recomienda su uso. Pediatría: se debe utilizar con precaución. Geriatría: se recomienda iniciar el tratamiento con dosis bajas y de ser necesario realizar reajustes de dosis.

REGISTRO SANITARIO: BUPREX® suspensión pediátrica N°: 01295-MAC-1-05-11, BUPREX® FORTE N°: 02490-MAC-03-03, BUPREX® Gotas N°: 02491-MAC-03-03

Preguntas frecuentes

Si considera que uno de nuestros productos ha generado un evento adverso, repórtelo a través del Formulario de Farmacovigilancia.

Reportar evento adverso – Laboratorios LIFE

Llenar formulario

El ibuprofeno ayuda a aliviar dolores leves y moderados, reducir la inflamación y bajar la fiebre. Es útil para dolor de cabeza, muscular, dental, menstrual y molestias por resfriados o lesiones

No se recomienda tomar ibuprofeno durante el embarazo sin indicación médica.

La dosis habitual para adultos es 400 mg cada 6 a 8 horas, según necesidad. No exceda la dosis recomendada ni lo use por varios días sin consultar a un profesional de la salud.

La dosis depende de la edad y el peso del niño. Generalmente se administra cada 6 a 8 horas y no más de 4 dosis al día, salvo indicación médica.

Sí. La cápsula blanda contiene el mismo principio activo (ibuprofeno) en la misma dosis que el comprimido, por lo que su efecto es el mismo. Al tener el ibuprofeno disuelto en su interior, se absorbe más rápido y el alivio puede empezar antes.

Generalmente se considera fiebre cuando la temperatura corporal es igual o superior a 38 °C.

Referencias: FDA, CDC, NHS, NICE y prospectos oficiales.